С 3 по 29 сентября 2022 года  в фойе Культурного центра "Зеленоград"  пройдет выставка  Союза художников Зеленограда  ко  Дню Города. В экспозиции будут представлены разные виды изобразительного искусства: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, иллюстрации и керамика.

В этом году художники Зеленограда приняли решение совместить два праздника -   День Города и свою коллективную ежегодную выставку. Каждый вернисаж всегда означает какой-то рубеж в творческой биографии художника, демонстрирует насколько выросло его мастерство и мировоззрение.

Эта очередная коллективная экспозиция  даёт представление зрителям о многообразии художественных интересов зеленоградских авторов. Нередко разнообразные стили не имеют чётких границ и плавно переходят из одного в другой, находясь в непрерывном развитии и смешении: акрил сочетают с акварелью, гуашь с  пастелью, коллажи дополняются живописью. Таким образом, в рамках одного художественного стиля зарождается новый, а тот, в свою очередь, переходит в следующий. А художники всех времён и народов будут продолжать  искать новые формы самовыражения и актуальные темы.

Город Зеленоград является уникальным и очень живописным  местом для натурной работы в любое время года. Стоя за этюдниками в городских парках и скверах, на берегах прудов, художники  с лёгкостью могут запечатлеть на холстах и бумаге всё разнообразие флоры среднерусской полосы, интегрированной в городское пространство, позволяющее зеленоградцам и гостям нашего города в полной мере ощутить великолепие и богатство природных красок.

Ежегодные показы зеленоградских  мастеров не позволяют им лениться и заняться самолюбованием. Известно, что у каждого художника свой путь в искусстве. Есть такие, что от рождения наделены бесценным даром и владеют им в таком совершенстве, что учёба им не очень и нужна. Но те, кто не обладают такими данными, великим усердием и трудом добиваются весьма значительных успехов, находя свою дорогу совершенствований.  И это достойно похвалы!

Самое важное в картине, сколько души и духовности вкладывает автор в такие знакомые всем предметы натюрморта, традиционный  пейзаж или портрет.  Взгляд  зрителя притягивает не внешние эффекты и композиционные изыски в холсте или графическом листе, а искренность, гармония содержания и эмоциональная выразительность.

Вступление молодых авторов в Союз художников Зеленограда  за последние пять-шесть лет, принесло тематическое и жанровое разнообразие в коллективные экспозиции, наглядно продемонстрировав профессиональные умения каждого живописца или графика.

Каждому творцу нужен зритель, живой отклик, благодарный или критический. Потому что любое общение с ценителями изобразительного искусства  даёт художникам разного возраста и заслуг  возможность честно и без ложных комплиментов посмотреть на себя со стороны.

Галия Колоскова
Куратор выставки, член Московского союза художников (МСХ)