13 декабря 2019 года, в пятницу,  в 14:00,  в Культурном центре "Зеленоград"  состоится открытие персональной выставки Вадима Борисовича Полякова.

Уже много лет художник приносит на выставки свои образы, пронизанные светом любви и гармонии, созданные в непостижимой стихии воды и красок. В родном Зеленограде он несколько раз показывал зрителям своё творчество, и каждый раз, обсуждая его картины, коллеги-художники называют его импрессионистом. И это действительно так.

С каждым чистым листом Вадим Поляков заново открывает для себя бесконечные свойства любимой акварели, потому что постичь её до конца невозможно. В акварельной картине, при всей непредсказуемости этой тончайшей техники, должны гармонично слиться воедино создаваемый образ и мироощущение самого автора.

С одинаковой выразительностью пишет Поляков пышные букеты сирени, роз, шиповника, вербы и насыщенные светом и цветом пейзажи. Будничность выбранного художником мотива не в силах умалить обаяния исполненного натурного вида. Живописец пешком исходил все окрестности Зеленограда, каждый раз фиксируя на листе "дыхание природы", моделируя форму точными прозрачными мазками. Сейчас в архиве Вадима Полякова не менее трехсот акварелей, написанных им в зелёном городе и его округе. На первый взгляд, всё одно и тоже: ветви деревьев, припорошенные снегом или с просыпающимися почками, лесные тропинки, небольшие озёра и голубые лесные дали. В то же время все пейзажи мастера неповторимы, ни один из них не похож на другой и в каждом живёт своя красота, разное состояние природы и настроение самого автора.

Свою творческую деятельность художник начал в 16-18 лет с живописи маслом, а позднее полностью перешел на акварель. Изредка он возвращается к масляной технике, удивительным образом сумев перенести на картон или холст прозрачность и трепетность акварели. В какой-то момент художник ощутил, что именно акварель становится частью его жизни, именно в ней он может воплотить изменчивость каждого мгновения, окружающее пространство, и он полностью погрузился в мир уникальной капризной техники, в её непостижимую водную стихию и не изменяет ей уже много лет.

Художник давно выработал свою живописную и акварельную манеры, с годами только совершенствуя их. Обладая свободой исполнения, удивительным чувством цвета, имеющего эмоциональную выразительность, автор не останавливается в своем творчестве.
Галия Колоскова