Зачем люди ходят на выставки картин? Чтобы отвлечься от серых будней и, прикоснувшись к таланту художника, получить заряд положительных эмоций. Пейзажи, привычные предметы на натюрмортах, жанровые сценки и лица людей, проходят через душу художника, обогащаются его талантом, и предстают пред зрителями в свершено новом ракурсе.

Жителям Зеленограда в этом плане повезло особенно. Больше 35 лет в городе работает Союз художников Зеленограда. Он зародился во время социализма, пережил развал Советского Союза, перестройку, суровые 90-е годы и вот уже более 20 лет работает в новом тысячелетии. В разное время объединение художников принимало разные организационные формы, меняло места дислокации, но никогда не прекращало выставочную деятельность. Начиная с 1968 года, почти 2000 выставок правдиво и талантливо отразило окружающую действительность.

Сегодня каждый зеленоградец может раз в месяц прийти в Культурный Центр "Зеленоград" и префектуру и совершенно бесплатно посмотреть  новую художественную выставку. Сейчас Союз художников растет и активно принимает в свои ряды новых членов. Но вся эта деятельность была бы невозможна без опыта прошлых лет.

Как зарождалось объединение, через какие этапы формирования оно прошло, какие люди бескорыстно вложили в  поддержку и развитие Союза свой труд, рассказывает бессменный председатель Правления Союза художников Зеленограда -  Виктор Борисович Дубовиков.