В выставочном зале  Префектуры Зеленограда   с 28 августа по 2 октября 2022 года  зеленоградские художники проведут выставку, посвященную Дню города Москвы, в рамках фестиваля  "Цветочный джем".  Будут представлены живописные и графические работы мастеров.

Картины с изображение цветов нашлись у всех, несмотря на то, что каждый их них давно работает в определённых жанрах: портрет, пейзаж, сюжетно-тематическая композиция или натюрморт. Рассматривая холсты или графические листы, зритель почувствует не только характер мастера, но и настроение, с которым он работал над своей композицией: от грусти до умиротворения и восторга перед красотой, созданной природой. И, главное, за каждым полотном стоит опыт повседневной упорной работы и верность профессии.

Цветы можно рисовать и писать круглый год. Зимой – комнатные, в марте и апреле – первоцветы, ну а далее летние букеты. Далеко не все отдают предпочтение роскошным садовым цветам, не менее привлекательны для художников неприхотливые лесные и полевые растения.

В этом году, с 22 июля по 11 сентября Москву украшают яркие краски экзотических цветов: в День города проходит фестиваль "Цветочный джем. Тропическое лето"! На площадях и бульварах москвичей и гостей столицы ждут лучшие конкурсные и специальные проекты прошлых лет, а также новые неожиданные ландшафтные решения: висячие сады с настоящими лианами, цветочные арки и галереи, водные сады и тропические зелёные "острова". Для создания этой красоты в столицу привезли порядка 100 тысяч растений.

Наш Зелёный город, который является одним из административных округов Москвы, в полной мере оправдывает своё название. Сохранение типичной подмосковной природы предусматривалось еще планом развития города. Стержнем общей архитектурной композиции является ландшафт – естественные лесные массивы, многочисленные аллеи, парки, газоны и, конечно, цветники. Цветы – это гордость, как Москвы, так и Зеленограда. Их высаживают на клумбах и газонах в течение всего лета, поэтапно. К майским праздникам появляются разноцветные тюльпаны и виолы. Их постепенно заменяют на петуньи, бегонии, рудбекии, лилейники, пионы и розы, которые восхищают горожан своей красотой до самой поздней осени.

Цветы были важной темой для художников на протяжении всей истории. В Древнем Египте колонны храмов делали в виде пучков лотоса или папируса, а капители – в форме готовых раскрыться бутонов. Старинные китайские и японские свитки донесли до наших дней живые краски давно истлевших пионов, глициний, лилий.

Не будь цветов, бесконечно обеднело бы декоративно-прикладное искусство. А такие промыслы, как Гжель, Хохлома, Жостово, вообще бы не существовали.

Впервые торжества в День города прошли в Москве в 1847 году в честь 700 - летнего юбилея. Эта дата была установлена в честь первого летописного упоминания о Москве – 4 апреля 1147 года. Москва была основана на высоком Боровицком холме, в месте слияния рек Москвы и Неглинной, выше реки Яузы. И было это небольшое городище с деревянными домами и глубоким рвом вокруг него. На самом деле, историки понимали, что эта дата весьма условная и нашей столице намного больше лет.

Следующее масштабное общегородское празднование Дня города пришлось на 7 сентября 1947 года, в 135-ую годовщину Бородинского сражения, на второй год после окончании Великой Отечественной войны. К этому дню отремонтировали городские фасады, центр Москвы осветили иллюминацией. Во время народных гуляний были открыты многочисленные кафе и уличные буфеты, на улицах играли духовые оркестры, крупнейший из них был расположен между Большим и Малым театрами. Вечером торжества завершились салютом.

И только через 39 лет, в 1987 году, городской праздник вновь вернулся на улицы нашей столицы и торжества продолжались два дня. С тех пор День города навсегда вошел в календарный праздничный план Москвы.

Этот замечательный праздник совпадает с приходом в столицу "бабьего лета". В это время года природа преображается, особенно деревья, накинувшие на себя золотисто-лиловые покрывала, под тяжестью сочных оранжевых ягод сгибаются ветви рябины и калины. И, конечно, остаётся последний шанс погреться в лучах осеннего солнышка.

Галия Колоскова
Куратор выставки, член Московского союза художников (МСХ)