С 25 апреля по 27 мая 2021 года  в фойе Культурного центра  "Зеленоград"  работает выставка Зеленоградских художников посвященная 76 годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне.

В экспозициях с уникальными документальными фотографиями, живописными полотнами и графическими листами зрители увидят знаковые эпизоды битвы под  Москвой, Сталинградской и Курской сражений, захват Берлина, а также жанровые картины о судьбах рядовых солдат и офицеров, находящихся в самом пекле боёв.  И конечно портреты тех, кто оставался в тылу, продолжая работать  на заводах, выращивать хлеб, обучать детей в школах. Тех, кто всем сердцем ждал окончания войны и наступления мирной жизни.

Представляемая выставка  была сформирована еще в 2020 году, к  9 МАЯ, Дню Победы. Но из-за пандемии она была отменена. Маленькая экспозиция весьма разнообразна. Рядом с живописными жанровыми  полотнами  Ольги Симоновой, Аллы Беликовой и Виктора Персиянцева расположилась  композиция 6-ти летней Кати Кузиной, маленькой художницы с добрым патриотичным сердечком, которой о Великой Отечественной рассказывает её бабушка. Были показаны работы Николая Логинова, бесконечно талантливого, доброго  и скромного человека. Николай Васильевич прошел всю войну разведчиком, а вернувшись поступил в Москве в художественное училище. Главным  делом жизни  Николая Логинова стало участие в создании мемориального комплекса "Мамаев Курган" в Волгограде (бывший  Сталинград) с 1962 по 1967 год. Кроме картин Джумажан Акулов представил документальное повествование о страшном бое под Горетовкой. В 2018 году ветераны Крюково и общественное объединение "Хранители родников" во время работ по расчистке и возрождению источников, на правом берегу  реки Горетовки,  за 17 мкр Зеленограда  обнаружили место боёв при обороне Москвы в декабре 1941 года.
Г.Колоскова