Так уж случилось, что пандемия 2020 года внесла свои коррективы в жизнь людей всего мира, в том числе и в нашей стране. Подавляющее большинство ушли на домашний карантин, который дал возможность за три долгих месяца прочитать любимые книги, посмотреть с семьёй отличные фильмы, сделать дома небольшие ремонты и, конечно, заниматься творчеством.

Но все проходит, прошел и строгий карантин, потихоньку открываются досуговые учреждения: библиотеки, музеи, выставочные залы, в том числе и наш родной Культурный центр «Зеленоград», а живописцы и графики Зеленограда, накануне празднования Дня Города с радостью работали над экспозицией, в которой представили творческие работы с изображением Москвы, Зеленограда и Подмосковья.

У каждого художника есть дорогие и близкие сердцу места, где он родился, живёт или работает. Все времена года - вечный круговорот природы зрители видят глазами мастеров, которые в своих картинах предлагают зрителям полюбоваться неисчерпаемыми сокровищами натуры.

Когда мы видим на полотнах Москву, то становится понятно, что столица никогда не спит, только слегка затихает ночью. Для художника, не имеющего мастерской, ею становится весь город: старинные улицы, переулки, площади, заставы. Одни названия чего стоят: Кузнецкий мост, Маросейка, Ордынка, Солянка… Пиши и рисуй где хочешь и что пожелаешь!

К тому же, каждый пейзаж Москвы, помимо своих художественных достоинств, является еще и своеобразным документом эпохи. Документом даже более правдивым и глубоким, чем фотография, потому что в своей картине художник представляет художественный образ того или иного городского уголка. Часто, некоторая недосказанность и игнорирование каких либо деталей в пейзаже, только делает его совершенным и утончённым.

В молодом Зеленограде отсутствуют старинные дворцы, усадьбы, тихие столетние улочки. Живописные деревни снесены и остались только на полотнах некоторых художников, приехавших в зелёный город в 60-х годах прошлого века. И такие картины в этой экспозиции присутствуют и вызовут ностальгию у многих зеленоградцев.

У Зеленограда другая слава – военная. Здесь сражались герои- панфиловцы, на 41 километре был взят прах неизвестного советского солдата для захоронения у Кремлевской стены, а деревушка Крюково вошла в историю обороны Москвы.

Художественное представление о нашем городе у каждого мастера индивидуальное, поэтому и их картины, изображающие Зеленоград, сильно отличаются друг от друга цветовой палитрой и настроением. Кого-то привлекают огромные торговые центры, мчащиеся машины, бесконечные гирлянды огней фонарных столбов и витрин магазинов. Другие уходят далеко в лесной массив или ставят свой мольберт возле красивейших прудов и рисуют, не обращая внимания на остановившихся прохожих.

Многие живописцы и графики передают свое мастерство юным мастерам, работая в студиях и детских центрах. Поэтому, когда наступает летнее время пленэров, часто можно увидеть в парках и на улицах маленьких художников, склонившихся над своими картонками с листами белой бумаги, старательно кладущих яркие мазки акварели.

А рядом с ними стоит с мольбертом наставник, учитель, проводник в волшебный мир искусства.

Галия Колоскова
Куратор выставки

Видео предоставлено КЦ "Зеленоград"