С 29 ноября по 16 декабря 2022 года в Культурном центре "Зеленоград" проходит выставка  ретроспективных работ Вадима Богуша, удивительно талантливого графика и живописца. Открытие выставки состоится 4 декабря в 15.00. Его работы буквально пропитаны южным солнцем и ароматом душистых трав. А дородные женщины и лукавые бабули навсегда остались в полотнах художника, как неиссякаемый источник вдохновения.

По-детски искренняя, пронизанная веселым добрым юмором графика Вадима Богуша, не оставляет равнодушным никого, заставляя вновь и вновь возвращаться к каждой работе.

Через все творчество художника проходит образ женщины: это девочки с доверчиво распахнутыми глазами, юные прелестницы, гордо демонстрирующие свои крупные колоритные формы, и, конечно, мудрые неунывающие старушки. В своем творчестве мастер поклоняется женщине, природе, плодородной Матери-Земле, вскормившей самого художника. Смешные, гротескные фигуры поющих женщин вызывают умиление и улыбку. Кажется, что слышна их распевная песня, в которой каждая певица чувствует себя примой.

Обладая сказочной внешностью сурового лесовика, Вадим Богуш наивен и добр. Он пишет свои картины, словно дышит, совершенно не заботясь об оценке, о впечатлении, которое произведет на зрителей и своих товарищей-живописцев. Вадим изобрел новые стили в изобразительном искусстве."Бездумизм" это когда не надо думать головой, движение руки свободное, не нужно выдерживать формы, размер и пропорции. Из "Бездумизма" появился стиль "Душизм", это когда в картине появляются глаза и она одушевляется. Он придумал стили "Росписизм" и "Росчертизм" от слов роспись и росчерк.

Зеленоградцы привыкли считать В.Богуша своим художником. И это правильно. Но талант и мастерство автора нежных и тонких пастелей таковы, что можно назвать выдающимся русским художником, принадлежащим всей стране. Любая встреча с его добрым ироничным радостным искусством всегда желанна.
Галия Колоскова