1 ноября состоялось открытие выставки "Защитникам Русской земли" в Государственном центральном музее современной истории России. В экспозиции выставки представлены работы учащихся и преподавателей зеленоградской художественной школы №9. Организатором выставки стал директор художественной школы, Роман Олегович Фашаян – заслуженный художник России, член Московского Союза художников и Союза художников Подмосковья. Выставку открывали Герой Советского Союза, Герой России космонавт Крикалёв С.К., Сенатор Совета Федерации России куратор по культуре и науке Алтабаева Е.Б., боевой Генерал космических войск России Байкин В.А.

На выставке представлено 85 работ, выполненных в различных техниках. Центральной темой является любовь к родине и своим соотечественникам. Несмотря на разнообразие жанров, техник и художественных подходов, произведения объединили искренний патриотизм авторов и вера в светлое будущее страны. Материнская забота, историческое и культурное наследие России, героические подвиги русского народа на фронте и в тылу. Такие непростые и "взрослые" сюжеты затронули в своих работах юные художники под руководством опытных преподавателей.

Выставка разделена на три смысловых блока.
На входе посетителей встретят дипломные, "выпускные" проекты учащихся прошлых лет. Среди них можно встретить сложные жанровые композиции, городские пейзажи, портреты и тематические натюрморты, поражающие своим разнообразием и оригинальностью. Открывающей работой выставки стал "Натюрморт художника" Соколовой Екатерины, представляющий собой сцену из мастерской живописца, в которой создаются шедевры. Еще одна дипломная работа, "Крестьянская свадьба" Акимовой Елизаветы, демонстрирует бытовую зарисовку в стенах традиционной русской избы. С любовью и вниманием были выполнены орнаменты на одеждах и детали интерьера.

Основную часть экспозиции занимают работы на военную тематику, запечатлевшие батальные сцены и солдатский быт. Вот полотно под названием "На оборону Москвы", Кустовой Елизаветы. Городской пейзаж, небо, озаряемое далекими взрывами, и солдаты, выступающие на защиту родной столицы. Рядом – картина Котова Александра, изображающая танковый бой, выполненная маслом в темной цветовой гамме, и натюрморт "Родина Мать зовет!" Гореловой Екатерины, с отсылкой на одноименный плакат за авторством Ираклия Тоидзе. Работа написана крупными акцентными мазками кисти.

Внимание посетителей привлекут работы Романа Олеговича Фашаяна. Каждая скульптура, представленная на выставке, выполнена тщательно и влюбленно - художник работал над ними многие годы, переделывая, добавляя, уточняя. Все произведения посвящены защитникам русской земли. Среди них портрет в полный рост "Ком в горле" — его личные воспоминания о "дяде Володе", который ушел на войну, пронзительная композиция "Китель друга", посвященная другу и сослуживцу Романа Олеговича.

Скульптуры в бронзе и мраморе гармонично сочетаются с живописными работами учеников, дополняют и обогащают экспозицию и создают ощущение целостности и законченности идейных посылов.

Следующая серия работ посвящена важной и трепетной теме научных и технических достижений страны в рамках покорения космического пространства. Интересен портрет летчика-космонавта, героя России, Валерия Токарева, написанный ученицей ДХШ, Козиной Яной. В ходе встречи с космонавтом, прошедшей в 2021 году в рамках акции "История, которую мы пишем" учащимся представилась уникальная возможность пообщаться с Валерием Ивановичем и создать эскизы для будущих работ.

Работы детей в залах музея дополняют произведения художников-педагогов, представивших свой взгляд на духовное и культурное наследие страны. В отдельный зал вынесены их картины, запечатлевшие родные сердцу пейзажи.

Выставка "Защитникам русской земли" проходила в различных городах России с 2017 года. Началось все с выставки в Звездном городке, в сентябре 2019 года она открылась в Международном аэропорту "Симферополь", в ноябре 2019 года в Путевом дворце Солнечногорска, в марте 2020 года в художественном музее "Арт-Донбасс" (г. Донецк), в 2021 в КЦ Зеленоград и Московской Государственной Думе, в 2022 прошла в Совете Федерации, а также побывала в других городах России.
Между тем коллекция работ продолжает пополнятся. ДХШ №9 открыта уже 36 лет, из ее стен выходят новые молодые художники, будущее российской культуры.