С 14 мая по 9 июня 2022 года в фойе Культурного центра "Зеленоград" будут проходить сразу две выставки. Одна будет посвящена Дню защиты детей и на ней будут представлены иллюстрации Марины Липилиной, Евгении Перепелициной и учащихся студии Асии Лебедевой к детским сказкам и рассказам.
Другая будет совместной выставкой живописца Ольги Ефимовой и акварелиста Ольги Красюковой.
Открытие мероприятий состоится 14 мая в 15.00.

Марина Липилина покажет иллюстрации к скандинавским сказкам "Лось Прыгун и маленькая принцесса Пушица" и "Мальчик, который ничего не боялся". Это черно-белые детальные и тщательно проработанные работы, погружающие в неповторимую атмосферу скандинавского фольклора. Цветные иллюстрации к сборнику "Одуванчик" выполнены в стилистике советских детских книг. Сделанные в разные годы иллюстрации к сборнику китайских сказок и легенд позволяют заглянуть в полный своеобразной магии мир Древнего Китая с его причудливыми персонажами и волшебными животными. Также на выставке будут представлены отдельные иллюстрации к сказкам О. Пройслера, Э. Гофмана, братьев Гримм, 1000 и 1 ночи, произведениям Н.В. Гоголя, а также к мифам Древней Греции.

Асия Лебедева покажет работы студии "Юный художник". Ее ученики иллюстрируют сказки и у каждого есть своя любимая тема. Волшебный мир с невероятными приключениями, где добро всегда побеждает зло. В 2018 году решили коллективно проиллюстрировать сказку "Аленький цветочек" С. Аксакова. Получились красивые рисунки. Результатом коллективной работы стала книга, напечатанная в ЗДТДиМ. В 2021 году эта работа заслужила Диплом Лауреата I степени на конкурсном марафоне "Моя любимая книга". Недавно решили коллективно проиллюстрировать сказку А.Островского "Снегурочка". Красивая сказка и большая, но очень сложная оказалась в некоторых сюжетах.

Стихи в книге "Про всех и про всё" и собственные дети вдохновили Евгению Перепелицину на создание красивых иллюстраций. В рисунки вложены не только профессиональные навыки, но тепло, доброта и открытость. Каждый сюжет и персонаж должен прикоснуться к детским сердечкам и пробудить любовь к живой книге.

Ольга Ефимова - путешествующий живописец. Посетила Италию, Черногорию, Чехию, Турцию. Пишет маслом в своей мастерской на даче, которая находится не далеко от памятных мест А. Блока в Тараканово. Представленные в экспозиции живописные работы выполнены едва уловимыми плавными мазками, полупрозрачностью, недосказанностью. Холст в работах просвечивается, техника напоминает акварельную. Это серия ее светлых натюрмортов, пейзаж "Дом сестренки в Рузино", "Старый и Новый город", "Портрет мамы в голубом". Характерной чертой таких картин является некая незавершенность, оставляя право додумать зрителю. Мастера привлекает реалистичная живопись с неким романтизмом, где в работах четко определены очертания предметов, краски перетекают одна в другую в нужных местах, есть описание плановости, прослеживается колорит тепло-холодности и передана освещенность. Во всех работах прослеживается глубина внутреннего мира автора, не равнодушия к красоте окружающего мира, красоте человека.

Картины Ольги Красюковой отражают то, что любит, и чем восхищается художник. Это и архитектура узких улочек, и пейзажи, в которых можно раствориться и забыть обо всем. В своих реалистичных работах Ольга стремится уловить состояние природы, прочувствовать ритм форм, игру света. Большинство картин написаны акварелью. Такая техника непредсказуема, но с ее помощью можно передать воздушность и чистоту цвета.