С 30 ноября по 16 декабря 2022 года в Культурном центре "Зеленоград" пройдет выставка "Арт-Поколение 2022". Открытие выставок состоится 4 декабря в 15.00. Участники выставки – недавние выпускники Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Одновременно с этой замечательной выставкой своё творчество показывает зеленоградский художник Ксения Олейник. Ксения Игоревна окончила зеленоградскую ДХШ №9, затем Российский государственный художественно-промышленный университет им С.Г Строганова и вернулась в родную "художку" сложившимся мастером-графиком, с удовольствием делясь секретами своего мастерства с юными учениками.

На юбилейная выставке Ксении, под названием "Диалог со зрителем" , экспонируются графические и живописные работы автора, созданные ею за последние 5 лет. Когда в человеке сильно развито творческое начало и чувство прекрасного, он не потратит свою жизнь на обучение в технических или экономических вузах.

Чем хорошо образование в художественных вузах? Его популярность никоим образом не зависит от политической обстановки в стране, экономических потрясений или исторических событий. Любовь к прекрасному остается для студентов первоочередной, преодолевая мысли о финансовых выгодах.

Как вы считаете нужно художнику АКАДЕМИЧЕСКОЕ образование или нет?
На этот счёт есть разные мнения. Кто-то успешно проходит свои "университеты" используя мастер-классы в интернете, кто- то занимается в студии художника, творчество которого весьма привлекает, кому то талант дан от Бога. И всё же, самое счастливое время для студентов, это время очной учёбы. Нагрузка в художественных вузах колоссальная. Занятия с 9 часов утра до 17 часов вечера, очень часто и до полуночи. Невероятно серьезное внимание уделяется рисунку. Это основа основ.

А ведь немало тех, кто считает академический рисунок скучным и ненужным, мешающим творчеству. В основе любого произведения лежит качественный рисунок. Потому что можно идеально видеть цвет, но если рисунок будет безграмотным, то вся композиция пойдёт насмарку. И творчеству академическое образование только помогает.

Очное обучение в художественном вузе, это весьма широкий кругозор знаний и соответствующий уровень общения, особенно если студент хочет добиться успехов в профессиональном плане. В коллективе всегда обучение эффективнее, как говорится и "стены помогают". Эту школу желательно пройти, всем, кто посвящает себя в будущем изобразительному искусству.

Посетители выставки познакомятся с различными художественными школами и направлениями, техниками и жанрами изобразительного искусства выпускников художественных вузов. Они уже давно работают самостоятельно, показывая своё творчество в галереях и выставочных залах России и за рубежом.
Галия Колоскова