В далеком 1986 году, когда наша страна ещё называлась Советский Союз, на базе средней общеобразовательной школы № 608 была открыта детская художественная школа №9, созданная по методике народного художника России Бориса Михайловича Неменского.

Б. М. Неменский очень хотел, чтобы во всех школах существовал такой предмет как "изобразительное искусство". Не привычное "рисование" преподававшееся во многих школах для галочки, а дисциплина, призванная сделать из школьника – человека, который будет ходить в музеи, на выставки, понимая то, что он там видит. Это - как минимум. А как максимум - создаст из ребёнка думающую личность, обладающую отменным вкусом и умеющим отличить китч от подлинного произведения искусства.

В Зеленограде, методику Неменского было решено опробовать в общеобразовательной школе 608. Под этот проект был отдан весь второй этаж. Пройдя урок математики или литературы, ученики всем классом расходились по мастерским и начинали постигать азбуку изобразительного искусства: живопись, рисунок, скульптуру, композицию, историю искусства. А затем возвращались к общеобразовательным предметам.

Несмотря на сложность такого механизма обучения, трудности составления расписания для педагогов обеих школ, многие школьники (естественно, не все) сразу осознали круг своих предпочтений: они хотят в дальнейшем заниматься творчеством. Архитектурой, живописью, дизайном, скульптурой.

И у многих юных мастеров это получилось. Окончив высшие художественные вузы Москвы, они вернулись в Зеленоград и пришли в родную "художку" уже педагогами с огромным багажом знаний и творческими работами.

Больше 10 лет ДХШ №9 работала в тесном взаимодействии с общеобразовательной школой. Но, пришло новое время, новые идеи. У художественной школы возникло отдельное помещение в 18 мкр, два филиала в разных районах Зеленограда, появилась возможность более расширено показывать творчество юных мастеров и их педагогов-художников.

Профессиональная планка детских работ, в первый же год создания ДХШ № 9, была очень высока, и она только поднимается, вызывая искреннее восхищение у коллег - преподавателей московских художественных школ и, безусловно, зрителей, приходящих на многочисленные выставки.

Незаметно минуло 35 лет!!

9 ноября, в 16 часов, в Культурном центре "Зеленоград", весь второй этаж сиял огнями, через панорамные стекла окон лучи яркого солнца падал на детские композиции и творческие работы их педагогов, развешанные по светло-серым стенам фойе. У каждой картины стояли многочисленные группы детей и взрослых, эмоционально обсуждающих каждую графическую работу.

На небольших белых подиумах стояли скульптурные композиции, посвященные событиям Великой Отечественной войны (1941-1945) (автор Фашаян Р. О.)

Гости всё прибывали, чтобы поздравить с Юбилеем учеников, преподавателей и, конечно, директора ДХШ № 9, Фашаяна Романа Олеговича, заслуженного скульптора России, доцента МИЭТ.

В словах директора Культурного центра "Зеленоград" Латкова Михаила Сергеевича, представителя префектуры Колесникова Владимира Гергиевича, депутата Московской городской Думы Титова Андрея Михайловича, депутата муниципального округа Силино Горбачёва Алексея Леонидовича и председателя Союза художников Зеленограда Дубовикова Виктора Борисовича чувствовалась теплота, искренность и любовь к детям и их наставникам.

У каждого выступающего нашлись свои слова пожеланий, но всех объединяла одна тема: многоплановое развитие учеников должно быть обусловлено высоким творческим потенциалом педагогов, что как раз и характерно для зеленоградской художественной школы. Все усилия преподавателей направлены на то, чтобы воспитать в ребёнке черты созидателя, творца, способного чувствовать современность и художественно преобразовывать окружающий мир.

Долго не гасили свет в фойе второго этажа, зрители переходили от картины к картине, переговариваясь друг с другом и договариваясь о новой встрече на этой экспозиции, которая продлится до 2 декабря.

Безусловно, все зеленоградцы и гости города успеют ее посмотреть.
Галия Колоскова