С 29 августа по 17 сентября 2026 года   в фойе второго этажа Культурного центра "Зеленоград"  проходит выставка Ассоциации художников ботанического искусства "Флора и фауна России". Полная экспозиция включает в себя более 240 произведений: картины, графику, скульптуры, фотографии и цифровые иллюстрации. Все они посвящены природе родной страны. В данной экспозиции в Зеленограде собрана только часть работ 48 художников.

В проекте участвуют 142 художника из разных городов - от Калининграда до Владивостока и от Архангельска до Сочи. И это не только расстояния, но и разные климатические зоны, а значит и растительность, и животный мир.

Художники-ботаники выступают не просто иллюстраторами, а исследователями и проводниками. Их работы рождаются на стыке научной точности и личного видения. Каждый рисунок, каждый штрих и мазок - это остановленное мгновение, тихая история о красоте, которая всегда рядом, но требует от нас одного: внимания.

Выставка - не просто признание в любви к истории и достижениям России, а тихий, проникновенный разговор о её живой душе: о земле, дышащей под ногами, о каждом её обитателе и бесценном узоре ландшафтов.

Вглядываясь в работы художников, мы видим, как скромный подорожник, упрямо пробивающий асфальт, алая капля брусники среди мха или изумрудное оперение зелёного дятла превращаются в символы великой и хрупкой красоты. Художник не просто изображает - он напоминает: остановись, присмотрись, мир вокруг - чудо.

Ботаническое искусство представляет собой о тихий голос природы, который приглашает нас прислушаться и открыть для себя удивительный мир.