30 мая 2021 г., в 13.00 состоится открытие выставки детского рисунка, накануне Международного Дня защиты детей, 1 июня. Экспозиции  маленьких художников будут демонстрироваться в фойе Культурного центра  "Зеленоград". Зрители увидят настоящий праздник ДЕТСКОГО ИСКУССТВА.

Выставка состоит из нескольких частей.  Вначале экспозиции размещён персональный показ Кати Кузиной, которую она тщательно готовила со  своей первой учительницей  по изобразительному искусству  Ю.Ю.Егоровой .  Под её руководством, она с энтузиазмом и вдохновением изучала разнообразные техники рисования, от акварели до пастели.  И то, что Катюша в будущем  хочет  стать учителем  рисования, полностью  заслуга её незабвенного педагога Юлии Юрьевны.

Тщательно и серьёзно прорисовывают каждую деталь в своих композициях Аня Балахина и Максим Черемхин.  В их арсенале ещё не  так много творческих работ,  но главное ребят во всём поддерживают  их родители и, несомненно, какую бы профессию не выбрали в дальнейшем Аня и Максим, их  рисунки будут сохранены в семейном архиве.

Уже много лет в Культурном центре «Зеленоград»  работают  детские студии «Зебра» (руководитель Светлана Юрьевна Андреева) и «Мозаика» (руководитель Крашенинникова  Марина Анатольевна).  И как всегда,  композиции  учащихся этих студий оставляют незабываемые впечатления удивительными сюжетами, заполненными  изысканным цветом от края до края.  Преподавателям  в этих студиях  мастерски удаётся совершенствовать  в детях эстетическое восприятие и художественный вкус.

Впервые в Культурном центре показывают своё творчество  дошкольники  зеленоградской  ГБОУ школы № 609 г (Руководитель Ирина Викторовна Косенко).  Важным условие для нормального развития малыша – изобразительное творчество. Самое главное, в этой школе понимают, что в самых простых приемах рисования  дети способны создавать выразительные  композиции. Приобщаясь к рисованию, ребёнок учится наблюдать и различать красоту окружающего мира в красках.

И, наконец, самая необычная часть экспозиции, название которой «Большие художники тоже были маленькими».

Профессиональные зеленоградские художники Ольга Симонова,  Асия, Ксения и Олег Лебедевы достали  с антресолей папки со своими рисунками  20-30 летней давности и с удовольствием окунулись в своё детство, щедро поделившись им со своими зрителями. Это сейчас  художественные материалы доступны всем, а несколько десятилетий назад  пастельные мелки, акварель хорошего качества, цветные карандаши  очень ценились будущими живописцами и графиками. А темы сюжетов остаются вечными : любимые близкие люди, домашние животные, высокое синее небо, солнце цветы  и птицы.

История организации и проведения в России выставок детского рисунка начинается с конца XIX века. Но лишь в ХХ веке показы детского изобразительного творчества заняли своё особоё место в  художественной жизни страны.

Стоит отметить,  что за победой каждого ребёнка  стоит профессиональный преподаватель, использующий на уроках литературные материалы, а также   свои художественные  и педагогические навыки. Поэтому и результат конкурса был предсказуемо успешен.

Человек, природа, любимая семья, животный и растительный мир, сказочные сюжеты  служат юным мастерам  источником вдохновения. Если сам предмет изображения вызывает у детей  желание запечатлеть его как можно ярче, искренне, то и результат бывает удивительным.  Любящий рисовать ребёнок, становясь взрослым, в дальнейшем в любой профессии полнее проявляет  природные способности, творчески относясь  к своему делу.

Щедрое творческое воображение  ребят создаёт всегда  настоящий праздник цвета, линий  и радостного настроения. Нарядные листы юных авторов полны фантазий, выразительных образов и все они очень искренни. Потому что  в них отсутствует желание всем понравиться и попасть со своей композицией на конкурс, выставку или фестиваль.  Дети рисуют, потому что не могут не рисовать.  Нам, взрослым художникам, надо учиться у юных мастеров  чувству независимости и свободы.
Галия Колоскова