Многие наши дети отправляют свои рисунки и письма с поддержкой бойцам СВО. Какова дальнейшая судьба детских посланий? Из СМИ мы знаем, что солдаты, кто получает такую весточку, часто носят ее с собой как оберег. Теперь этому факту есть реальное подтверждение - история рисунка ученицы зеленоградской Детской художественной школы №9, отправленного на СВО.

Подарил рисунок раненому солдату директор школы, Роман Олегович Фашаян, когда летом 2023, отвозя гуманитарную помощь, посетил госпиталь. Даря его  тяжелораненому бойцу, Роман Олегович от всей души пожелал ему здоровья и пригласил после выздоровления посетить школу. Но надежд было мало, ранение было очень тяжелым. Каково же было всеобщее удивление, когда разведчик с позывным "Леший", кавалер трех орденов Мужества, младший лейтенант Алексей Александрович Михалев, 6 декабря 2023 приехал встретиться с учениками ДХШ. На расспросы Михалев отвечил так: "Я дал слово офицера прийти к юным художникам и должен был его сдержать!"

Кроме мастерства врачей, выжить раненому помог молодой тренированный организм и поддержка жены Ясмины. Она уже давно трудится волонтером на СВО под позывным "Ангел". Так что приехавшим было что рассказать ребятам. Про то, что как боятся враги нашу пехоту. Про быт военных во время затишья. Про то, как идет жизнь на освобожденных территориях.

Преподаватели школы отметили, какие взрослые и серьезные вопросы задавали ребята. Михалев также рассказал, что после ранения он будет работать в военкомате родной Читы. Призывники должны видеть перед собой боевого офицера. Ну а солдаты на фронте рады будут и дальше получать от детей весточки, которые дают понимание за кого они воюют, закрывая своими плечами. Именно в этом и есть цель настоящего искусства, даже если художник не очень опытен - служить людям и дарить им верный настрой.