С 4 по 23 сентября 2021 года в фойе Культурного центра "Зеленоград" будет проходить выставка зеленоградских художников, посвященная Дню города Москвы. Этот праздник органично вошел в календарь праздничных  дат нашей страны. По примеру столицы, этнографы  и краеведы  нашли даты возникновения тех или иных городов России и местные жители весело и хлебосольно  отмечают юбилеи  родных мест.

Художники свою любовь к родным местам выражают своими творческими работами, в которых представлены все времена года – вечный круговорот природы.

Когда мы видим на полотнах Москву, то становится понятно, что столица никогда не спит, только слегка затихает ночью. Для художника, не имеющего мастерской, ею становится весь город: старинные улицы, переулки, площади, заставы.  Одни названия чего стоят: Кузнецкий мост, Ордынка, Солянка, Маросейка… Пиши и рисуй где хочешь и что пожелаешь!

К тому же, каждый пейзаж Москвы, помимо своих художественных достоинств, является  еще и своеобразным документом эпохи. Документом даже более правдивым и глубоким, чем фотография, потому что в своей картине мастер представляет художественный образ того или иного  городского уголка.  Часто некоторая недосказанность и игнорирование каких либо деталей в пейзаже, только делает его совершенным и утончённым.

В  молодом  Зеленограде, который является частью Москвы,  отсутствуют старинные дворцы, усадьбы, тихие столетние улочки. Живописные деревни снесены и остались только на полотнах некоторых художников, приехавших в зелёный город в 60-х годах прошлого века. Такие картины всегда вызывают ностальгию у зеленоградцев старшего поколения.

Художественное представление о нашем городе у каждого мастера индивидуальное, поэтому и их картины, изображающие Зеленоград, сильно отличаются друг от друга цветовой палитрой, техникой исполнения, настроением.  Кого-то привлекают огромные торговые центры, мчащиеся машины, бесконечные гирлянды фонарей и витрин магазинов.  Другие ставят свои этюдники далеко в лесном массиве или на берегу красивейших прудов и рисуют, не обращая внимания на остановившихся прохожих.

Многие живописцы и графики передают своё мастерство юным мастерам, работая в детских студиях и  детских центрах.  Поэтому, когда наступает летнее время пленэров, часто можно увидеть  в парках и на улицах маленьких художников,  склонившихся над своими картонками  с листами бумаги, старательно кладущих яркие  мазки акварели или гуаши.

Зеленоградские художники поздравляют Вас, уважаемые зрители с Днём города!
И надеемся, что наше творчество поселило в ваших сердцах заряд позитивных эмоций и радости.
Галия Колоскова
Куратор выставки