С 23 апреля по 12 мая 2022 года в фойе Культурного центра "Зеленоград" будет проходить выставка живописца-баталиста Ксении Лебедевой. Показ будет посвящен Дню Победы. Открытие состоится 24 апреля в 14.00.

Молодая художница окончила Московский Государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова (МГАХИ). Ксения обучалась в мастерской историко-батальной живописи у народного художника России Н.Н.Соломина. Учитель Ксении Лебедевой всегда говорил, что темы защиты Отечества, темы защиты национальных интересов, будь-то Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война 1941-1945 годов, Афганистан, Чечня или Украина, будут востребованы всегда. Они, безусловно, требуют осмысления и увековечивания в произведениях литературы и изобразительного искусства.

Данная небольшая экспозиция полностью посвящена теме воинства, теме защиты своей Родины. И каждый зритель увидит в этих полотнах гордость за свою многострадальную Родину. Сильную и непобедимую Россию.

Сейчас необыкновенно актуальны картины Ксении о молодых, сильных солдатах и юных, медицинских сестричках, которым на вид не более 18-20-ти лет. Они наслаждаются тишиной, весенним воздухом, неспешным разговором. А завтра… это будет потом. А сейчас покой, влюблённость и вера в Победу.

Картина "Весна 45-го года" читается как проникновенный рассказ: война длится уже 4 года. Ни в воздухе, ни на земле, ни на воде нельзя найти уголка без боли и страданий. Русская земля стонет, теряя своих детей, но смену времён года никто не отменит, а значит, весной в природе наступает возрождение. Молоденькая темноволосая медсестричка, отражающаяся в зеркале, рассматривает букетик подснежников, наверное, мечтая пойти по жизни с тем, кто принёс ей весенние цветы. Распускающиеся листики веток, поставленные в стеклянную банку, шпильки для волос, бордовая расчёска напоминают интерьер родного дома, где остались родные. И вдруг взгляд зрителя натыкается на тревожный красный знак. Знак красного медицинского креста на рукаве серого ватника, висящего на стене. Ничего не закончилось! До победного дня 9 Мая ещё 2-3 месяца и к великому сожалению, после капитуляции фашисткой Германии, наши солдаты продолжали отдавать свои жизни. Вечная им народная память.

Особый интерес представляют картины "На страже Родины" и "Вспоминая былое".

На первом полотне изображён момент причастия моряков перед трудным морским походом на Дальнем Востоке. Церковь и воинство за всю историю Государства Российского были неразрывно связаны между собой. При крещении Руси князь Владимир вначале окрестил своё воинство и с тех пор ни один поход на врага не сопровождался без проведения молебна. В картине силуэт храма совпадает с силуэтом кораблей. В этом и состоит глубокий смысл композиции: иерархия Земной Воинствующей Церкви устроена Богом по образцу Небесной Торжествующей. Вместе – они нерушимое единое целое.

Вторая картина посвящена Празднику Победы и содержит в себе сразу несколько животрепещущих тем, невероятно актуальных в наши дни: различия религиозных конфессий, отношение к ветеранам Великой войны и дружба народов, которая так естественна и непринуждённа была в Советском Союзе.
В жаркий полдень два ветерана молча пьют зелёный чай, вспоминая далёкие военный будни. Несмотря на разность национальностей и вероисповедания, между двумя солдатами прошедшей войны навсегда останется настоящая мужская дружба. Уходя на фронт в 1941 году, они были просто любимыми сынами своей Родины, которая так нуждалась в их защите. На переднем плане в тазу плавают маленькие золотые рыбки, которых принёс своей внучке старый моряк. Они олицетворяют образ Счастья этого ребёнка, а значит и всех детей, ради которых отдавали свои молодые жизни советские солдаты.
Галия Колоскова