Горы и море, закаты и рассветы, старинные русские усадьбы и современные улицы Зеленограда ... - все упомянутые живописные сюжеты и много что еще, всего и не перечислишь, нашли отражение в работах учеников зеленоградской ДХШ №9 в отчётной выставке "Пленэр-2023". Она сейчас проходит в главном помещении школы, в корпусе 1802.

Переславль-Залесский, Ростов Великий, Гороховец - эти города стали для юных художников не просто точками на карте нашей Родины. Рассматривая работы на выставке, становится ясно, что живописные уголки русских городов, в которых поработали на пленэре ребята, не просто послужили объектами вдохновения. Эти места прошли через детские души. И каждый юный художник, в силу своего таланта и умения, отразил впечатления, полученные от соприкосновения с красотой старинных городов.

Детям 21 века, часто смотрящим на мир через экраны гаджетов, было удивительно целую неделю поработать красками и кистями в подмосковном Яропольце, в усадьбе Гончаровых, матери жены Пушкина. Писали ребята и виды усадьбы Абрамцево. А на осенних каникулах часть ребят запечатлела морские красоты у города Сочи. Не остались обойдены вниманием и пейзажи родного Зеленограда, где работала другая часть юных художников. Кроме того, на вставке можно увидеть интересные зарисовки животных и птиц, транспорта как части городского пейзажа. Выставка продлится весь декабрь. Вход свободный.