Ученица третьего класса детской художественной школы №9  Зеленограда - Муравьева Алиса (преподаватель Силина Ирина Анатольевна), получила Гран-при на выставке - конкурса детского рисунка "Пусть всегда будет солнце". Награждение прошло на торжественном открытии вернисажа, состоявшегося 10 апреля 2024 г. в 17:00 в Выставочном зале Московского Союза художников на Кузнецком мосту

Конкурс работ ДХШ и ДШИ г. Москвы и ДНР стартовал в октябре 2023 года. В нем приняло участие более 150 детей юных художников, обучающиеся в десяти ведущих ДХШ Москвы и пяти ДХШ из ДНР. Совместное участие детей из Донецка и Москвы не случайно. Один из организаторов конкурса, директор Зеленоградской ДХШ №9,  доцент НИУ МИЭТ, Роман Олегович Фашаян, часто бывает Донецке, проводит там мастер-классы, и также выезжает на линию фронта, встречаясь с участниками СВО из Зеленограда. Несмотря на нынешние непростые времена, всем юным авторам удалось передать свой уникальный взгляд на наш мир - с солнцем, радугой, облаками и деревьями, счастливыми лицами детей, пап и мам. А также любимыми животными, книжками и весёлыми путешествиями!

В организации конкурса также приняли участие Государственная корпорация «Ростех», НПО "Орион" и Фонд Юрия Королева «Мы вместе». Очень приятно, что детское творчество, представленное на выставке "Пусть всегда будет солнце", привлекло внимание очень занятых взрослых. Например, открывал мероприятие директор отделения образовательных программ Департамента культуры города Москвы - Киселев Федор Андреевич. Более семидесяти процентов от общего числа ребят, участвовавших в конкурсе, чьи работы были признаны лучшими, получили подарки фирмы "Гамма", производящей товары для художников. Пожелаем всем юным участникам не останавливаться на достигнутом и развивать свои таланты дальше!