С 14 декабря 2025 года по 8 января 2026 года   в фойе Культурного центра "Зеленоград" проходит  выставка выпускников школы Ирины Мигалкиной  "Сновидения". Работы выполнены  в технике японского искусства тушевой живописи Суми-э.

Пробуйте разные стили в живописи, чтобы найти свой! Дверь в "искусство мимолетного очарования", как еще иногда называют японское искусство тушевой живописи Суми-э, приоткрывает в своем интервью Ирина Николаевна Мигалкина- художник, работающий в этом стиле и преподаватель школы Суми-э "Сияющая звезда", основанной в 2012. Также Ирина Николаевна действительный член Академии народного искусства России, соучредитель Союза художников японской живописи Суми-э, член общества любителей японской живописи "Душа Японии", многократный лауреат международных выставок в Токио и Барселоне.

Из интервью вы узнаете как художник, работающий в технике Суми-э, вступает со зрителем в безмолвный диалог и какие духовные и изобразительные средства для этого используются. На основе небольшого исторического экскурса возникновения и развития этого направления в Японии станет понятно, почему в тушевых картинах нет четких эскизов, форм и исправлений. Раскрытие этих сложных вопросов стало возможным за относительно небольшой период времени интервью благодаря не только глубокому владению Ирины Николаевны вопросом, но и ее умением интерпретировать и в понятной форме донести глубокую суть древнего искусства до современного неискушенного зрителя.

Общение с художницей происходит на фоне работ выставки "Сновидения", где представлены работы самой Ирины Николаевны, и ее учеников, которых за время работы школы набралось более сотни. Конечно, небольшое пространство не дало возможность представить всех, но само название выставки не ограничивает и художников выбором сюжетов. Посетитель сможет увидеть работы самых разных тематик. Общее в них одно - все картины предоставляют зрителям большой простор для раздумий и познания себя.