С 26 апреля по 15 мая 2025 года в фойе Культурного центра "Зеленоград" проходит персональная выставка росписи по шелку Натальи Нифонтовой "Калейдоскоп эмоций". Композиции мастера похожи на лёгкие прозрачные акварели, привлекающие красотой разнообразных мотивов и переливами цветовых оттенков. Темы и дизайн батика, представленного Натальей необычайно разнообразны, каждая композиция уникальна, так как повторить рисунок и цвет в мельчайших деталях, невозможно.
Творческая фантазия художника воплощает в красочных шёлковых полотнах разнообразные цветочные натюрморты, будто наполненные солнцем и ароматом трав и цветов, разноцветных бабочек, так похожих на распустившиеся бутоны, оранжевые горы и городские пейзажи. Свободная тема основана на стилизованных узорах и геометрических фигурах.
Роспись по шёлку (батик) - это уникальный вид прикладного искусства, который позволяет соединить легкость и полупрозрачность красок, плавные переливы и четкость линий и все это на натуральной шёлковой ткани. Батик всегда лучезарен, он хранит тепло рук мастера, свет его души.
Родина батика - Индонезия, оттуда его яркость и экзотичность, притягательность и нежность. С индонезийского ВА переводится как ткань, а ТIК-капля. Получается ткань, расписанная каплями. Орнаменты предавались из поколения в поколение, с условием строгого хранения тайны узора, потому что они были символами, несущими волшебную силу. Для работы использовались только натуральные ткани и красители, получаемые из трав и цветов, коры деревьев, минералов и цветных глин. В современном мире узоры на одежде рисуют искусственными красителями, более устойчивыми и яркими.

