Уже почти год работает  кружок иконописи  в храме Серафима Саровского, в селе Алабушево,  расположенного рядом с Зеленоградом.  В начале прошлой весны корреспонденты нашего сайта посетили самое  первое занятие кружка  и познакомились с группой из десяти человек, приступивших к обучению иконописи. Замечательно, что благое начинание не угасло, и сейчас тайны иконописи постигают уже пятнадцать учеников.

Как и год назад, их обучает художник-иконописец, член монументальной секции Союза художников Москвы, Наталья Тимофеевна Бусыгина, имеющая опыт создания иконостасов от проекта до написания. За год состав обучающихся менялся. Как это водится в творческих сообществах - одни приходили, другие уходили, но ядро коллектива сохранилось. Эти ученики прилежно прошли весь годичный курс от рисования креста до более сложных элементов: орнаментам, фрагментам икон - архитектуре, элементам ландшафта, растениям. Как можно увидеть на фото занятия, многие обучающиеся уже близки к написанию самой сути иконы - лику святых.

Возрастной состав группы самый разный - от подростков до пенсионеров. специальное художественное образование имеют единицы. Было приятно увидеть среди учеников и члена Союза художников Зеленограда. Но все обучающиеся едины в одном - они приходят сюда за светлым творческим настроем, отдохнуть душой и отвлечься от мирской суеты. Вместе с мирянами занимается настоятель храма отец Михаил. Параллельно с рисованием идет пастырская беседа. Занятия кружка начинаются и заканчиваются молитвой, создающей особый, возвышенный, настрой для работы.

Также в процессе работы каждый участник постоянно получает комментарии и указания от наставницы. Поэтому и не удивительно, что несмотря на отсутствие у многих кружковцев специальной начальной подготовки, результаты получаются на хорошем профессиональном уровне. Цель обучения - написать собственную икону на доске. Но у участников кружка есть и общая заветная мечта - если в Алабушево, рядом со старым будет отстроен новый, более обширный храм, расписать в нем иконостас. Мы искренне желаем, чтобы все сбылось!