В Зеленоградской детской художественной школе №9 состоялось открытие персональных выставок двух выпускниц школы - Екатерины Соколовой и Анны Гурш. Обе девушки успешно закончили "художку" и теперь получают высшее художественное образование. Анна Гурш - студентка 1-го курса Московского академического художественного училища (бывшее "Училище 1905 года"). Екатерина Соколова - студентка 3-го курса Строгановки.

И Соколова и Гурш - номинантки различных премий в области изобразительного искусства. Еще во время обучения в художественной школе педагоги отметили несомненные таланты обеих девочек и сделали все возможное, чтобы они проявили себя - отслеживали проводимые конкурсы, отбирали для них работы учениц и готовили необходимые документы. И вот теперь - первая в их жизни персональная выставка. Знаменательно, что она тоже проходит в стенах родной "художки", ставшей основой их профессиональной карьеры.

Мероприятие собрало множество неравнодушных посетителей. В адрес юных художниц прозвучали теплые приветственные слова от директора школы - Романа Олеговича Фашаяна и преподавателей Соколовой и Гурш - Натальи Владимировны Коваль и Силиной Ирины Анатольевны. Кроме того, учителя дали собравшимся ребятам советы, как готовится к творческим конкурсам, которые несомненно, будут и в их жизни. А директор школы, Роман Олегович Фашаян сказал: "Мы все в школе, начиная от ее директора и кончая, наверное, вахтером, гордимся, что наши ученики развиваются, поступают в высшие учебные заведения, творчески растут". В этой фразе отражена суть неравнодушного подхода к своим ученикам, который присутствует в стенах ДХШ№9.

На открытие выставки пришли и другие выпускники школы, выбравшие профессиональный путь, связанный с изобразительным искусством. От педагогического коллектива в их адрес также прозвучало предложение о проведении выставки работ. Мероприятие закончилось дружеским чаепитием выпускников. "Художка" своих питомцев не забывает!