Первый очный конкурс "Юный скульптор Москвы и Московской области" прошёл З1 марта 2024 года в зеленоградской детской художественной школе №9. Замечательно, что мероприятие такого рода прошло именно у нас, в Зеленограде. Спонсором конкурса стал благотворительный фонд "Мы вместе", основанный предпринимателем Юрием Евгеньевичем Королевым и возглавляемый Королевой Еленой Викторовной. Оба мецената с самого начала следили за ходом конкурса и приняли живое участие в награждении победителей.

Все кто хотел участвовать в конкурсе, подавали заявки. Затем юные таланты прошли строгий отбор. Из 156 ребят из Москвы, Наро-Фоминска, Солнцева и других районов Москвы и Подмосковья к участию в конкурсе был допущен 41 человек. Конкурс проводился по шести номинациям. Ребята лепили натюрморт из фруктов, утку, череп, классический барельеф, постановку с натурщицей и римскую голову. Интересно, что череп некоторые юные скульпторы увидели впервые!

Но, судьи - Долмогомбетов Галим Жиембаевич, заслуженный художник России, доцент Суриковского института и заслуженный художник России, Роман Олегович Фашаян, директор художественной школы, были непреклонны: "Талант проявляется в умении ухватить форму, проштудировать детали, не приукрашивая и не упрощая". Юным скульпторам присуждались 19 подарков - Гран-при, 6 первых мест, 6 вторых и 6 третьих. Ребята, занявшие первые места, получили от спонсора сертификат на три дня отдыха вместе с родителями в загородном отеле, принадлежащему Королеву.

Как сказал Роман Олегович Фашаян, лучшая работа и первые места выделялись сразу. Галим Жиембаевич добавил, что уже по результатам призовых работ хотел бы кого-то взять к себе  в Суриковку. Сложнее всего было определить, у кого - второе, а у кого - третье место. Но самое сложное было морально подержать тех ребят, которые участвовали в конкурсе, но призовых мест не заняли. Хотя даже простое участие в таком престижном мероприятии - высокий показатель и неоценимый опыт.

Каждый участник соревнования скульпторов получил диплом. Более высокие награды ещё впереди, обязательно! Главное - не прекращать трудиться, развивая свой талант. Закон перехода количества в качество ещё никто не отменял. Здорово, что в дальнейшем развитии своих талантов юным скульпторам и художникам также будет оказана спонсорская поддержка. Спонсор мероприятия, Юрий Евгеньевич Королев планирует организовать выезд детей на весенние и летние пленэры на базе своего отеля. От всей души пожелаем этим планам сбыться!