С 5 по 25 апреля 2024 года в фойе Культурного центра "Зеленоград" будет проходить выставка "Магия воды". Зеленоградские художники изобразили на своих работах тихую гладь лесных озер, морей, маленьких ручейков, рек и даже океанов, которые зарядят Вас энергией и создадут настроение спокойствия, комфорта и тишины. Вода на картинах художников - одна из наиболее востребованных тем. И это неудивительно. Всматриваться в водное пространство нравится людям. Созерцание пейзажа с водопадом, озером или горным ручьем успокаивает, избавляет от негативных эмоций. Поэтому на выставках и вернисажах зрители надолго останавливаются у произведений, на которых изображена живительная влага.

Водная гладь создает особую атмосферу, добавляя свежести и жизненной энергии вокруг на огромные пространства. На побережье летом можно нежиться под тёплыми лучами солнца, заниматься водными видами спорта или рыбалкой, купаться в тёплой воде или просто отдыхать на берегу, наслаждаясь пением птиц и шумом прибоя, любоваться различными оттенками отражающей воды. Каждый художник, расположившийся с этюдником на берегу реки, озера или моря, мгновенно окунается в мир природных красок, наслаждается моментами покоя и гармонии, отвлекается от повседневной суеты и полностью сливается с природой.

Водная стихия всегда изменчива и непредсказуема и может измениться даже от лёгкого дуновения ветерка. Солнечные лучики пронизывают до самого дна, затрагивая золотистый песок с яркими сияющими ракушками, гладенькими камушками и зеленоватыми водорослями. А на следующий день всё может неожиданно измениться. Налетит порывистый ветер и погонит волны к берегу. Вода изменит свой окрас до мутно-зелёного, иногда она становится тёмно-синей и даже чёрной. И уже не видно ни рыб, ни ракушек, ни песка: есть только неистовые волны, бьющиеся о прибрежный песок.

Водная стихия - целая Вселенная. Современные мастера кисти и карандаша продолжают создавать множество живописных работ, на которых запечатлены тронувшие их душу пейзажи. И это не только море, в которое невозможно не влюбиться, но и небольшие пруды и ручейки, на берегу которых они осваивали искусство живописи, учились наблюдать за природой, любовались красками заката.

Галия Колоскова