21 марта 2024 года в зеленоградской Детской Художественной школе N9 состоялось открытие персональной выставки заместителя директора по учебной работе школы - Натальи Владимировны Коваль. С этим событием её пришли поздравить директор Роман Олегович Фашаян, преподаватели школы Эмилия Юрьевна Филимонова, Лилия Юрьевна Тарасова, Светлана Юрьевна Захарова, Лариса Валерьевна  Михайлченко, от Союза художников Зеленограда Сергей Владимирович Светлов, учащиеся разных классов, а так же её выпускники. На выставке было представлено порядка 30 работ. Картины разнообразны по тематике и стилю. Художник много пишет с натуры. Предпочитает писать маслом, но есть и работы акварелью. В экспозиции выставки представлены литографии, натюрморты, пейзажи. Выставка продлится до 21 апреля.

Наталья Владимировна учится живописи всю жизнь, начиная с изостудии, художественной школы, и далее, художественное училище и Московский государственный университет печати. Она начинала свою педагогическую деятельность в кировской Художественной школе преподавателем, а затем ее директором. И вот уже 15 лет является заместителем директора по учебной работе в зеленоградской Детской Художественной школе N9.  Все эти годы работает преподавателем рисунка, живописи, композиции. За плодотворную работу в области культуры Н.В. Коваль была объявлена Благодарность Мэра Москвы. Высокий уровень профессионального мастерства отмечен Благодарностью префекта Зеленоградского административного округа города Москвы, а также Благодарственным письмом Московской городской Думы. За подготовку лауреата московского конкурса "Дети - врачам" Н.В. Коваль поощрена Благодарностью руководителя Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства.

Каждый художник знает, что при создании картины надо глубоко погрузиться в тему, прочувствовать ее. Как же найти время для собственного творчества, если на твоих плечах не только образовательный процесс, но и административная работа? Наталья Владимировна рассказывает, что ее рабочий день начинается рано. Около 8 часов утра уже начинают поступать вопросы от коллег и учеников, каждый из которых требует внимания и срочного решения. Да и занятия с учениками тоже требуют душевных сил. Вырастить художника - задача непростая. Тут надо не только развить талант, но и помочь ему раскрыться для публики. Для этого надо отслеживать городские конкурсы, отбирать картины учеников, оформлять их. Как получается эта работа у Натальи Владимировны? Ответ на это вопрос - награды ее учеников, среди которых Грант Мэра Москвы Первой степени, призовые места в различных московских, российских и международных конкурсах.

Но у работы с одаренными детьми есть и своя специфика - ребята должны видеть уровень работ своего педагога, понимать, к чему им стремиться. Поэтому при всей своей занятости надо всегда находить время для собственного творчества, постоянно повышать мастерство. Отчет по проделанной работе сегодняшняя персональная выставка. Наталья Владимировна пожелала своим ученикам быть любознательными, не бояться ошибаться, стремиться узнать что-то новое, больше участвовать в различных конкурсах, выставках и быть активными.