19 марта 2024 года в "Музее Зеленограда" в корпусе 360 ("Флейта") состоялось открытие VII Городской выставки-конкурса "Юный художник Зеленограда" и награждение победителей. Это первый совместный проект городского музея и зеленоградской Детской художественной школы N9.  Экспозиция будет работать  с 19 марта по 30 апреля.

На территории детской игровой зоны музея с комфортом разместилось 53 детские работы. Открытие выставки прошло в теплой,  дружеской обстановке. Замечательно, что время для одаренных детей города в своем плотном графике нашли Владимир Георгиевич Колесников - начальник управления развития социальной сферы Префектуры Зеленограда, и  Игорь Александрович Костин - глава Управы "Савелки", на чьей территории располагается музей. И, конечно же, юные дарования приветствовал гостеприимный хозяин выставочной площадки, директор музея -  Денис Михайлович Чиликин.

После вступительной речи директора школы - Романа Олеговича Фашаяна, собравшиеся по очереди обратились с теплыми словами к пришедшим на награждение юным художникам и их родителям. Выступающие отметили тот замечательный факт, что культурное пространство города расширяется, и пионером в освоении новых территорий выступила городская детская художественная школа. Ибо художник, независимо от того, взрослый он или совсем юный, всегда стремится показать зрителям свое творчество, и чем больше в городе будет мест, где это можно сделать, тем лучше. Тем более, что на выставке "Юный художник Зеленограда" есть на что посмотреть. Все представленные детские работы демонстрировали высокий уровень подготовки, за что педагогический коллектив школы заслужил особые теплые аплодисменты от собравшихся.

Последовавшая за речами церемония награждения получилась очень продолжительной. Талантливых ребят в нашем городе много. Было трогательно наблюдать, как волновались дети, получая из рук взрослых официальное признание их таланта и труда. И, конечно же, подарки! Они были предоставлены фирмой "Гамма", уже 125 лет выпускающей товары для художников. Как сказал представитель фирмы, Александр Сергеевич Король, на их продукции выросли поколения юных талантов. Теперь главное, чтобы эта традиция не прерывалась.
Пожелаем юным художникам Зеленограда не останавливаться в своем творческом развитии, тем более, что в городе появилась новая выставочная площадка, где можно демонстрировать свои работы.