В выставочном зале Префектуры Зеленограда  c 14 марта по 17 апреля 2022 года  будет проходить выставка зеленоградского живописца  Вадима Павлинова.  Открытие состоится 16 марта в 14.00.  Мероприятие посвящено Зеленограду и 80-летию художника.

Будучи коренным москвичом и проведя свои юношеские годы на Таганке, художник приехал в 1970 году в Зеленоград, который стал ему вторым родным домом.
......

Интервью с Вадимом Павлиновым на открытии выставки
......
Еще проживая в Москве, Вадим Дмитриевич проучившись в московской художественной школе № 1 поступил в Московский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина, получив по окончании его специальность "художник - педагог".

Приехав в Зеленоград, молодой учитель пришёл в школу № 616, в 6 микрорайоне. Уроки черчения и рисования нисколько не мешали художнику заниматься творчеством: живописью, графикой и гравюрой. В последние годы Вадим Дмитриевич отдавал свои знания в творческой студии для взрослых "Палитра увлечений".

За долгие годы своего творчества художник нашёл свою любимую тему - город Зеленоград и в этом ему нет равных в нашем городе. На его картинах городские пейзажи узнаваемы и запоминаются своим живописно-графическим стилем, особой художественной манерой и цветовой гаммой. Город одновременно знакомый и немного придуманный, увиденный глазами художника. Эти работы ценны не только для искусства, но и для истории. Как ему удаётся находить красоту в самых обыкновенных высоких домах, магазинах, прямых улицах с пешеходами, мчащихся автомобилях? Это просто загадка. А думается, все очень просто. Вадим Дмитриевич Павлинов просто любит свой зелёный город с широкими улицами, ухоженными парками, множеством маленьких детей и спешащей молодежью.

А нам, зрителям, только остаётся вглядываться в добрые картины Вадима Павлинова, находя на холстах знакомые уголочки и надеяться, а вдруг художник запечатлел и его, несущего на плече лыжи или ведущего своего малыша за руку в магазин игрушек.
Галия Колоскова