Заветное желание любого художника - представить зрителям свое творчество, и чем шире и разнообразнее по составу будет аудитория, тем лучше. Мы поздравляем зеленоградскую художницу Ольгу Ефимову с одновременным участием сразу в семи выставках в феврале-марте этого года!

Ольга Ефимова - коренная зеленоградка и активный участник проектов Союза Художников Зеленограда (СХЗ). Неудивительно, что четыре из упомянутых семи выставок проходят в ее родном городе:

 

Первая - "Коллективная отчетная выставка Союза Художников Зеленограда" в КЦ "Зеленоград". Это событие стало очередным творческим отчетом городских художников о проделанной за год работе.
Вторая и третья экспозиции - в двух местах, в КЦ и городской префектуре, под общим названием - "Весенняя капель". Они посвящены женскому весеннему празднику, где художники СХЗ представили роскошные живописные букеты и натюрморты.
Четвертая - коллективная выставка "65 лет Зеленограду" в библиотеке 14-го микрорайона. Родной город, который строил отец художницы, слияние истории Зеленограда и его современности служит постоянным источником идей и вдохновения для Ольги Ефимовой.

В марте 2024 года открылась выставка "Поворот на Восток", в ней так же участвует Ольга Ивановна. Экспозицию со столь актуальной в нынешней политической обстановке тематикой проводит Ассоциация художников пленэристов в старинном особняке Москвы, где располагается известный ДК "Гайдаровец". Картина Ольги "Портрет натурщицы в восточном костюме" отлично легла в концепцию выставки - "Темы Востока от Турции до Японии" в разных жанрах и техниках. Данное полотно показывает разноплановые творческие возможности художницы и широту охватываемых тематик.

В арсенале Ефимовой, помимо портретов, множество пейзажей с изображением любимого Зеленограда и других живописных мест. Ну и какой художник пройдет мимо прекрасных роз или интересных предметов русской старины! Но Ольга этим не ограничивается. Удивительно, но женщина -художница также с увлечением пишет батальные сцены. Мы желаем Ефимовой, чтобы ее "военные" полотна также заняли достойное место на вернисажах с соответствующей тематикой.

Но, вернемся к списку выставок Ольги Ефимовой, тем более, что следующая выставка проходит далеко от Москвы - в нашем замечательном курортном городе Сочи! После строго отбора к участию в вернисаже под названием "Ничего кроме Весны" приняли только 25 картин, среди которых и работа Ольги в абстрактном стиле - "Весенний итальянский пейзаж".

Замечательно, что получив классическое образование на художественно-графическом факультете МПГУ им. Ленина, художница последнее время ищет свой стиль в направлении современного искусства - импрессионизма и абстракции. Результат ее творческих поисков зрители теперь могут посмотреть в Городском Собрании Сочи.

Следующая выставка, где участвует Ефимова - дань современным компьютерным технологиям. Он-лайн выставку "Весенний круговорот" проводит Творческое объединение художников "Грани". В он-лайн галерее представлены три работы художницы.

Конечно, этим списком из семи выставок творческая биография Ольги Ивановны Ефимовой, члена Профессионального Союза Художников России и Союза Художников Зеленограда, не ограничивается. Ольга ведет активную экспозиционную деятельность и принимала участие и в других коллективных выставках. В 2022 году в КЦ "Зеленоград" у нее прошла персональная выставка, где было представлено 50 живописных работ. Ефимова - участник групповых выставок в Выставочном зале Московского Союза Художников в 2020 и 2021 г. В ее портфолио также участие в Международных и межрегиональных выставках-конкурсах. Но факт участия одновременно в семи выставках все равно остается выдающимся событием в ее жизни.
Замечательно, что у нас в Зеленограде сейчас живут и работают такие творческие личности, несущие людям радость общения с искусством!