С 25 февраля по 14 марта 2024 года   в фойе Культурного центра  "Зеленоград"  проходит ежегодная коллективная выставка  Союза художников Зеленограда. В экспозиции на суд зрителя представлены картины разных техник и направлений живописи. Открытие выставки состоится 1 марта в 16.00.

Наш Зелёный город – явление уникальное. Он является 10–м административным районом Москвы и расположен в 40 километрах от её центра по Ленинградскому шоссе.

Наряду с научными и техническими кадрами, сюда приехали люди самых разных профессий, для которых юный город стал второй родиной. Население Зеленограда, изначально имеющее высокий интеллектуальный уровень, чрезвычайно нуждалось в удовлетворении своих духовных потребностей. В 60-ые годы талантливые московские архитекторы задумывали создать на Подмосковной земле «город-сад», «город будущего». Свое красивое название зелёный город полностью оправдал: помимо столетнего леса, оставшегося в черте жилой застройки, здесь было создано множество парков, аллей, газонов и цветников.

Живописцам и графикам, приехавшим сюда на постоянное место жительства, несказанно повезло, в любое время у них была и остаётся возможность выйти на пленер с этюдником и быстро найти подходящую натуру. Время идёт, а традиции остаются. Уже много лет учащиеся художественной школы и многочисленных студий пишут живую натуру, сидя на низеньких стульчиках с картонками на коленях или стоя перед этюдником в одном из лесных массивах города.

На акварельных листах появляются зеленоградские озёра, высотные дома и широкие улицы с мчащимися машинами и идущими пешеходами. Привлекателен для юных художников и вольерный комплекс «Дом лани», который находится напротив Никольской церкви. Для того, чтобы увидеть пугливых ланей, надо иметь терпение, а вот в зооуголке с домашними животными можно сделать множество карандашных или пастельных зарисовок и использовать позже в своих композициях.

В какое бы время года не показывали свое творчество художники, пространство вокруг их живописных полотен и графических листов начинает расцветать и будто наполняться ароматом травы, мокрой после дождя, распускающимися почками проснувшихся деревьев, прелыми осенними листьями или солёным дыханием моря.
Нередко бывает, что изображенная композиция вдруг уносит зрителя в далёкое прошлое и к картине хочется приходить еще и еще раз. Для художника – это самые дорогие моменты его творческой жизни, означающие, что хоть на мгновение, он сделал кого- то счастливым.

У каждого талантливого художника есть свой фирменный почерк, узнаваемый стиль, который оттачивается десятилетиями. И все же наибольший интерес всегда вызывает тот художник, который меняется на протяжении всей жизни. Начиная свой творческий путь как монументалист, мастер неожиданно появляется на вернисажах с прозрачными акварелями или пастозной темперой, а реалистические портреты и пейзажи с изображением русского раздолья, сменяются сказочным или иррациональным миром.

Это всегда связано с внутренним психологическим изменением, погружением в определённую, часто эзотерическую литературу, сменой места жительства или увлекательными путешествиями и общением с необычными людьми. Расширение сознания моментально отражается на полотне, что всегда вызывает необычайный интерес.

Люди искусства всегда в сомнениях и страхах. Они очень чутко воспринимают все происходящее, поэтому им так необходимо видеть отклик у зрителя, чувствовать свою значимость. Ведь сколько часов они тратят на обучение и практику порой не сосчитать! После таких трудозатрат естественным желанием будет увидеть признание окружающих.

Галия Колоскова
Куратор выставки