С 29 апреля по 18 мая 2023 года   в фойе Культурного центра "Зеленоград"  пройдут сразу четыре выставки - персональная выставка Марины Липилиной  "Два проекта" , "Стихия воды и цвета", "Путешествия по дальним странам и континентам" и, конечно, главная выставка этого месяца, посвященная Дню Победы, "Бессмертный полк". Открытие  состоится  30 апреля  в 15.00.

В этом году День победы пройдет без традиционного шествия "Бессмертного полка". Взамен в КЦ "Зеленоград" организуют аналогичную выставку. Устроят ее Союз Художников Зеленограда и Культурный центр. Название выставки перекликается с названием гражданско-патриотического движения по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, а также с названием акции-шествия, организуемого данным движением. На выставке будут представлены биографии отцов и дедов художников Зеленограда, живописные работы памятных мест, портреты ветеранов-жителей Зеленограда, детские композиции, посвященные Дню Победы, письма с фронтов.

В экспозиции выставки "Путешествия по странам и континентам" удивительным образом уместилась мозаика всего нашего мира. Рассматривая пейзажи, зритель мысленно путешествует по разным странам, он видит различные элементы быта, архитектуры, природы. Привычные народу, проживающему на этой территории, но такие необычные для нас. Перед глазами вся планета: хлопковые поля Азии, старинная архитектура Англии, водные глади Венеции и Голландии, седые горы и цветущий миндаль, маленькие улочки Будапешта и бескрайние просторы России. При хорошем воображении и внимательности к деталям зритель может совершить кругосветное путешествие, не выезжая из своего города, а всего лишь придя на выставку, которая с удовольствием откроет притягательные особенности культур и оставит приятные воспоминания.

На выставке акварелей "Стихия воды и цвета" работы настолько разнообразны, что даже не верится, что написаны они в одной технике, восхищающей зрителей обилием тончайших цветовых и тоновых переливов и россыпью бликов. Акварельные картины, легкие и свежие, создают особую атмосферу произведения. Благодаря растворённым в воде очень мелким частицам пигмента лёгкие красочные слои прекрасно отражают белоснежную поверхность бумаги и солнечный свет. В итоге изображения получаются интенсивными по цвету, но "легкими" по фактуре и смотрятся невесомыми, почти эфемерными.

Персональная выставка мастера иллюстраций Марины Липилиной "Два проекта". Экспозиция основана на богатстве внутреннего мира автора,

тщательной проработке сюжетов и глубине авторской идеи. На выставке представлены более 40 работ. Картины в цветной и черно-белой графике выполнены пастелью, цветными и акварельными карандашами, тушью, роллерами, маркерами, фломастерами, гелевыми и шариковыми ручками. Художник предлагает задуматься над тем, что когда мы читаем книги, то смотрим к ним иллюстрации, но в этом проекте зрителей ждет обратная ситуация: картина к несуществующей книге, сюжет которой можно придумать самостоятельно или воспользоваться краткими пояснениями под картинами. Или иначе, ни для кого не секрет, что век глянцевых журналов в России недолог.  Графика, вписанная в рекламные страницы, дает старым изображениям новый смысл, а возможно и новую жизнь. Рисунки выполнялись в стиле "магического реализма".