Мастер-класс по росписи пасхальных яиц прошел 12 апреля 2023 года в Московском многопрофильном центре паллиативной помощи хосписе "Зеленоград". С пациентами хосписа работали члены Союза художников Зеленограда - Янина Плаксина, Дина Фукшанская, Екатерина Давыдова, Ирина Измайлова и художница Ольга Луговская. Организатором мероприятия выступил Культурный центр "Зеленоград", который кроме обеспечения мероприятия материалами для работы, также собрал для пациентов шесть коробок угощения к празднику.

Это уже не первый мастер-класс, который художники проводят в хосписе. Можно сказать, что Янина Плаксина, Дина Фукшанская и Екатерина Давыдова, которые раз от разу принимают участие в данном мероприятии, стали опытными наставниками для пациентов, желающих порисовать и создать нечто красивое. Они уже знают, как найти подход к тяжелобольным и постоянно привлекают к участию в мероприятии других коллег по творческому цеху. Ибо не только мы нужны больным своим вниманием и сочувствием, но и они дают художникам бесценный опыт творения добрых дел, особо значимый накануне Светлого праздника Пасхи. Художники помогли пациентам расписать пасхальные яйца и украсить их бантиками. Как можно видеть на фото, результат получился на хорошем профессиональном уровне.

Дополнительное вдохновение для работы придавала живая музыка и пение. Классические русские романсы в исполнении участницы ансамбля " Бельканто" Нелли Семенкиной под аккомпанемент руководительницы ансамбля - Татьяны Уварковой создавали светлую эмоциональную атмосферу, созвучную солнечному дню за окнами.

Погружаясь в творчество, человек отключается от переживаний, радуется полученным результатам, забывая о своем недуге. Большое спасибо всем участникам мероприятия, бескорыстно поддержавших тяжелобольных и подарившим им светлое настроение в преддверии Пасхи!