10 апреля 2023 года в КЦ "Зеленоград" состоялось открытие сразу двух выставок юных художников. На выставке Всероссийского детского конкурса "Навстречу звездам" были представлены работы юных художников из школ Донбасса и учеников Зеленоградской детской художественной школы №9 (ДХШ№9). Осветить ее для передачи "Городское собрание" приехал канал ТВЦ. Вторая выставка носила название "Юный художник Зеленограда". Все мероприятие получилось очень праздничным и ярким, перекликающимся с солнечным весенним днем.

Открывая выставку, посвященную космосу, директор ДХШ №9, Роман Олегович Фашаян рассказал, что ученики школы очень любят эту тематику. Зеленоградская школа тесно сотрудничает с космической отраслью, не раз приглашала к себе космонавтов, делала особую выставку в Звездном городке. Космическая тематика для детских работ очень важна, поскольку день 12 апреля 1961 года, когда состоялся первый полет человека в космос, поделил жизнь нашей цивилизации на две части - до начала космической эры и жизнь в эпоху освоения космоса. Эту мысль поддержал и развил прибывший на открытие выставки депутат МосГорДумы Андрей Михайлович Титов. Он сердечно поздравил юные дарования и даже провел среди детей небольшую викторину на знание важных дат освоения космоса нашей страной. Андрей Михайлович также рассказал собравшейся аудитории о недавней необычной космической одиссее - первом полете в космос действующего депутата МосГорДумы - Олега Германовича Артемьева. Он не только слетал в космос в 2022 году как капитан корабля, но и во время полета поучаствовал на заседании Думы, доложив законопроект о присвоении звания "Почетного работника Москвы в ИТ-отрасли". На большом экране собравшиеся могли наблюдать проводы депутата-космонавта из Байконура и увидеть моменты полета. Завершением стал небольшой сюрприз - Олег Артемьев с экрана поздравил участников проекта. Андрей Михайлович присоединился к поздравлениям космонавта и добавил от себя наилучшие пожелания юным талантам. Несколько теплых слов также сказал детям Валентин Владимирович Шевченко, представлявший на вернисаже Русское космическое общество. Он особенно отметил творчество детей Донбасса: "Это удивительно, когда под бомбежками и обстрелами дети рисуют космос! Их творчество делает невозможное сегодня возможным завтра. Ибо как юные художники увидят и нарисуют будущее, таким они его и построят." Унисоном этой мысли стал небольшой концерт Семейной школы из Домодедова, ученики которой исполнили "Марш-песню космонавтов". Затем профессиональную оценку работам дала преподаватель ДХШ№9 - Ксения Игоревна Олейник, которая отметила фантазийность и разнообразность работ. Дети представляли космос с необычных ракурсов, отражающих именно их уникальную точку зрения. И завершающей нотой к первой части стали поздравления юным художникам от старшего поколения живописцев - Союза Художников Зеленограда.

Во второй части мероприятия прошло открытие выставки-конкурса под названием "Юный художник Зеленограда", посвященной 65-летнему юбилею родного города. В своем выступлении Роман Олегович Фашаян отметил, что работ на конкурс было представлено очень много -185, и все были на должном уровне. Конкурс проводится уже шестой раз, традиционно участвуют от дети от самых маленьких подготовишек до взрослых выпускников. Разница между претендентами зачастую была минимальной и их отбор вызывал живейшие дискуссии у членов жюри. В результате работы членов комиссии посетители выставки смогут получить полное представление, как дети видят свой родной город. С профессиональным напутствием к конкурсантам и пожеланием дальнейших творческих успехов выступили педагог школы Ирина Анатольевна Силина и завуч Наталья Владимировна Коваль. Прозвучало пожелание, что бы работы сегодняшних конкурсантов в будущем висели в лучших выставочных залах Москвы, поскольку выпускники ДХШ №9 в дальнейшем успешно поступают в лучшие художественные вузы Москвы. Затем начался приятный процесс награждения победителей конкурса. Поздравила детей с праздником и вручала подарки Татьяна Александровна Михайлова, директор АНО "Центр внимания" Поскольку номинантов было много, а некоторые, особо талантливые и успешные дети получали даже по нескольку призов, Татьяне Александровне помогала ее заместитель - Суховерхова Наталья Викторовна. Это было очень красивое и трогательное зрелище, когда нарядно одетые ребята, волнуясь, выходили за заслуженными призами. А представляете, какую гордость чувствовали за своих детей присутствующие на церемонии родители! Закончилось мероприятие общим фотографированием.